СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ПРЕДГИПЕРТОНИИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

РУСТАМОВА, Ф.Е. (2015) СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ПРЕДГИПЕРТОНИИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА. Scientific-Practical Journal of Medicine, "Vestnik KazNMU" (4). ISSN 9965-01-300-4

[img]
Preview
Text
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ПРЕДГИПЕРТОНИИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.pdf

Download (796kB) | Preview
Official URL: http://kaznmu.kz/press/

Abstract

Артериальная гипертония (АГ) остается одним из самых распространенных видов сердечно-сосудистой патологии. Число случаев заболевания, согласно эпидемиологическим данным, с возрастом прогрессивно растет. Накопленный опыт свидетельствует о том, что чаще всего наблюдается в молодом возрасте. По данным литературы частота АГ среди лиц молодого возраста составляет от 5 до 14%. Большое значение в возникновении первичной АГ придают наследственной предрасположенности, и ее относят к мультифакториальным заболеваниям. Для диагностики особенно важно учитывать наличие АГ у родителей главным образом, у матери с 60-80%. В реализации болезни не менее значимы и неблагоприятные средовые влияния: конфликтные стрессовые ситуации в семье, алкоголизм, активное и пассивное курение, гиподинамия. Повышенная масса тела и избыточное потребление поваренной соли представляют собой факторы риска АГ. Лечение пациентов АГ лекарственными препаратами рекомендуется начинать на основании уровня АД: на стадии «предгипертонии», но только при наличии сопутствующих факторов риска и признаками поражения органов-мишеней. При этом основное внимание уделяется снижению повышенного АД до целевого значения.

Item Type: Article
Uncontrolled Keywords: предгипертония; антигипертензивная терапия; артериальное давление; сердечно-сосудистые осложнения; образ жизни; поражение органов-мишеней.
Subjects: R Medicine > RM Therapeutics. Pharmacology
Divisions: Научно-практический журнал "Вестник КазНМУ" > Выпуск №4 2015 год
Depositing User: Mr Askhat Zhakaev
Date Deposited: 01 Mar 2016 10:47
Last Modified: 01 Mar 2016 10:47
URI: http://repository.kaznmu.kz/id/eprint/14480

Actions (login required)

View Item View Item