ЧАСТОТА И УРОВЕНЬ РАССТРОЙСТВ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ У ЛИЦ, ОСВОБОЖДЕННЫХ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В ГОРОДЕ АЛМАТЫ

Дощанов, Д,Х. (2016) ЧАСТОТА И УРОВЕНЬ РАССТРОЙСТВ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ У ЛИЦ, ОСВОБОЖДЕННЫХ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В ГОРОДЕ АЛМАТЫ. Scientific-Practical Journal of Medicine, "Vestnik KazNMU" (1). ISSN 9965-01-300-4

[img]
Preview
Text
ЧАСТОТА И УРОВЕНЬ РАССТРОЙСТВ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ У ЛИЦ.pdf

Download (1MB) | Preview
Official URL: http://kaznmu.kz/press/

Abstract

Многочисленные исследования показывают, что сокращение психиатрических коек в гражданском секторе здравоохранения может вести к увеличению тюремной популяции. Не получая должного стационарного лечения, психически больные могут совершать мелкие правонарушения, за которым следует заключение в тюрьму. Известно также, что заключенные с психическими нарушениями достоверно чаще возвращаются в тюрьмы. Минимальные стандартные правила ООН по обращению с заключенными рекомендуют следующую политику в отношении психического здоровья в тюрьмах: «Медицинское обслуживание следует организовывать в тесной связи с местными или государственными органами здравоохранения. Оно должно охватывать психиатрические диагностические службы и там, где это необходимо, лечение психически ненормальных заключенных». Важной задачей казахстанской пенитенциарной медицины является проведение мониторинга распространенности психических и поведенческих расстройств для определения реальной потребности бывших заключенных в психиатрической помощи. В данной статье приведено скрининговое, сплошное исследование, в котором изучались частота и уровень психических расстройств у бывших заключенных по опроснику M.I.N.I.

Item Type: Article
Uncontrolled Keywords: социально-уязвимые лица, пенитенциарная медицина, пенитенциарное учреждение, социальная адаптация.
Subjects: R Medicine > RM Therapeutics. Pharmacology
Divisions: Научно-практический журнал "Вестник КазНМУ" > Выпуск №1 2016 год
Depositing User: Mr Askhat Zhakaev
Date Deposited: 20 Jun 2016 11:16
Last Modified: 20 Jun 2016 11:16
URI: http://repository.kaznmu.kz/id/eprint/14569

Actions (login required)

View Item View Item