ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

Утеулиев, Е.С. (2017) ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА. Scientific-Practical Journal of Medicine, "Vestnik KazNMU" (4). ISSN 2524 - 0692

[img] Text
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА.pdf

Download (920kB)
Official URL: http://kaznmu.kz/press/

Abstract

В данной статье авторы проводят обширный обзор зарубежных и отечественных источников за последние 12 лет по проблемам эпидемиологии и профилактики ишемического инсульта. Авторами статьи рассмотрены значение первичной профилактики инсульта в снижении смертности и инвалидизации в связи с эффективным воздействием в этом отношении оптимизации системы помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК), введение лечебных и диагностических стандартов для этих больных, включая реабилитационные мероприятия, а также профилактику повторных инсультов. Европейское регионарное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считает, что создание современной системы помощи больным с инсультом позволит снизить летальность в течение первого месяца заболевания до уровня 20% и обеспечить независимость в повседневной жизни через 3 мес. после начала заболевания не менее 70% выживших пациентов. Разработка и внедрение единых принципов ведения больных с ОНМК должны помочь оптимизировать диагностический подход и выбор лечебных мероприятий для обеспечения наилучшего исхода заболевания. Дальнейшее совершенствование методологий в организации и управлении инсультом является инструментом в снижении общей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Item Type: Article
Uncontrolled Keywords: эпидемиология, острое нарушение мозгового кровообращения, причины смерти, влияние общественного здоровья и здравоохранения, санитарная грамотность населения, совершенствование методов профилактики.
Subjects: R Medicine > RC Internal medicine > RC0321 Neuroscience. Biological psychiatry. Neuropsychiatry
Divisions: Научно-практический журнал "Вестник КазНМУ" > Выпуск №4 2016 год
Depositing User: Mr Askhat Zhakaev
Date Deposited: 24 Jan 2018 11:22
Last Modified: 24 Jan 2018 11:22
URI: http://repository.kaznmu.kz/id/eprint/14790

Actions (login required)

View Item View Item