КОРРЕЛЯЦИОННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ КАРИЕСА ЗУБОВ И ИНДИКАТОРОВ РИСКА У ПОДРОСТКОВ КАЗАХСТАНА, БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ермуханова, Г.Т. (2017) КОРРЕЛЯЦИОННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ КАРИЕСА ЗУБОВ И ИНДИКАТОРОВ РИСКА У ПОДРОСТКОВ КАЗАХСТАНА, БЕЛАРУСИ И РОССИИ. Scientific-Practical Journal of Medicine, "Vestnik KazNMU" (4). ISSN 2524 - 0692

[img] Text
КОРРЕЛЯЦИОННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ КАРИЕСА ЗУБОВ И ИНДИКАТОРОВ РИСКА У ПОДРОСТКОВ КАЗАХСТАНА, БЕЛАРУСИ И РОССИИ.pdf

Download (1MB)
Official URL: http://kaznmu.kz/press/

Abstract

В ранее проведенных нами исследованиях с использованием европейских индикаторов стоматологического здоровья, были выявлены ряд факторов риска возникновения кариозной болезни среди детей и подростков. Целью настоящей работы является изучение возможных взаимосвязей трех доказанных кариесогенных факторов на интенсивность кариеса у подростков, проживающих в странах с примерно одинаковым уровнем индустриализации и развития здравоохранения. Методы: Проведен анализ данных аналитической эпидемиологии кариеса постоянных зубов у детей двух ключевых возрастных групп 12 и 15 лет в Беларуси, Казахстане и России, полученных в ходе реализации межгосударственного научного проекта по системе EGOHID-2005. В исследуемых группах детей было 100 и более человек в каждой местности, где проводились стоматологический осмотр и анкетирование. Результаты: Интенсивность кариеса постоянных зубов по индексу КПУ у 12-летних детей за последние 35-45 лет в Беларуси уменьшилась 3.5 до 2.4, в Казахстане – увеличилась с 2.4 до 3.3, в России – стабилизировалась на уровне 3.2. Разнонаправленные тенденции КПУ в странах, совпадают с различиями в распространенности индикаторов риска возникновения кариеса зубов. Наиболее значимым фактором защиты зубов от кариеса является использование детьми фторсодержащих зубных паст; очевидным фактором риска является частое употребление сладких напитков; 2-х-разовая чистка зубов не показывает четких взаимосвязей с уровнем интенсивности кариеса. Заключение: В Беларуси, Казахстане и России наблюдаются разные тенденции в интенсивности кариозной болезни среди детей школьного возраста, что совпадает с различиями в распространенности индикаторов риска. Выявление факторов и индикаторов риска возникновения кариеса зубов имеет принципиально важное значение для эффективной реализации программ профилактики.

Item Type: Article
Uncontrolled Keywords: аналитическая эпидемиология кариеса, индикаторы и факторы риска, дети школьного возраста, эффективность программ профилактики.
Subjects: R Medicine > RC Internal medicine > RC0321 Neuroscience. Biological psychiatry. Neuropsychiatry
Divisions: Научно-практический журнал "Вестник КазНМУ" > Выпуск №4 2016 год
Depositing User: Mr Askhat Zhakaev
Date Deposited: 24 Jan 2018 11:31
Last Modified: 24 Jan 2018 11:31
URI: http://repository.kaznmu.kz/id/eprint/14793

Actions (login required)

View Item View Item