ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЗКОПРОФИЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПМСП

Конысбаева, К.К. (2017) ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЗКОПРОФИЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПМСП. Scientific-Practical Journal of Medicine, "Vestnik KazNMU" (4). ISSN 2524 - 0692

[img] Text
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЗКОПРОФИЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПМСП.pdf

Download (953kB)
Official URL: http://kaznmu.kz/press/

Abstract

Авторы статьи проводят анализ современного развития отечественного здравоохранения, где определяющая роль в решении всех клинических и профилактических вопросов на уровне первичного звена отведена терапевту, педиатру и врачу общей практики (ВОП), т.е. семейному врачу. В связи с перестройкой самой структуры системы организации медицинской помощи на уровне ПМСП, многие функции, входящие в круг профессиональных обязанностей участкового терапевта, который был центральной фигурой, были переданы другим узкопрофильным специалистам. В Республике Казахстан направление амбулаторных больных на консультации к узким специалистам достигает в некоторых случаях до 30–40 %. Сравнительно с зарубежной медициной: у них, не более 10–12 %. В своих исследованиях авторы статьи проводят сравнительную характеристику в финансовом плане: стоимость посещений у специалистов выше, нежели к ВОП, поэтому с числом увеличения обращаемости к узким специалистам приводит к необоснованному удорожанию всей амбулаторно-поликлинической помощи. Далее делают вывод, что узкопрофильные специалисты, работающие в организациях ПМСП составляют более половины врачебного персонала, значит и затраты со стороны государства увеличиваются. Однако, развитие узкоспециализированных служб в РК происходит без адекватных изменений в первичном звене здравоохранения что влечёт за к увеличению нагрузок у узкопрофильных специалистов и повышению стоимости медицинской помощи, следовательно, к необоснованному перерасходу бюджетных средств. Поэтому регулированием направлений к консультации узкопрофильных специалистов занимается семейный врач (ВОП) во избежание нарушения правил преемственности между врачами и динамики непрерывного наблюдения за больным в течении жизни для эффективной деятельности узкопрофильных специалистов в организациях ПМСП. В настоящее время к узкопрофильным специалистам запись ведется только по направлению ВОП, по показаниям и после обследования. В результате, уменьшилась нагрузка у узкопрофильных специалистов и появились возможность эффективной деятельности и самосовершенствования.

Item Type: Article
Uncontrolled Keywords: первичная медико-санитарная помощь, перестройка структуры,новые узкопрофильные специальности, увеличению нагрузок, снижение нагрузок, стоимости посещений, бюджетные средства, эффективная деятельность узкопрофильных специалистов, самосовершенствование.
Subjects: R Medicine > RA Public aspects of medicine > RA0421 Public health. Hygiene. Preventive Medicine
Divisions: Научно-практический журнал "Вестник КазНМУ" > Выпуск №4 2016 год
Depositing User: Mr Askhat Zhakaev
Date Deposited: 25 Jan 2018 11:45
Last Modified: 25 Jan 2018 11:45
URI: http://repository.kaznmu.kz/id/eprint/14878

Actions (login required)

View Item View Item