ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАМОРАЖИВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ ЖИВЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

Үсіпбек, Б.А. (2016) ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАМОРАЖИВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ ЖИВЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ. Scientific-Practical Journal of Medicine, "Vestnik KazNMU" (4). ISSN 2524 - 0692

[img] Text
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАМОРАЖИВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ ЖИВЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.pdf

Download (939kB)
Official URL: http://kaznmu.kz/press/

Abstract

В настоящее время замораживание в жидком азоте спермы человека является надежным и широко распространенным способом хранения в течение многих лет. Изучение методов криоконсервации и их ущерба, вызванного, замораживанием низкой температурой и содержанием воды имеет важное экспериментальное значение в применение. Однако, на сегодняшний день, в большинстве стран мира хранение спермы при температуре жидкого азота имеет некоторые недостатки, проявляющие в необходимости постоянного снабжения станций и пунктов искусственного осеменения жидким азотом, высокую стоимость криогенного оборудования, гибель в процессе криоконсервации до спермиев. Все это вынуждает к поиску новых способов длительного хранения спермы. Из литературных данных известно, что воздействие низких температур до −196 градусов способны пережить не все сперматозоиды, число подвижных спермиев снижается на 20-25%. Но для спермы, основные показатели, которой перед «заморозкой» были в норме. Следовательно, такие потери не влияют на успешность процедуры ЭКО. В связи с этим необходимо более детально исследовать процессы криоконсервации, чтобы выяснить причины и закономерности гибели спермиев на разных его этапах оплодотворения и изучить некоторые подходы к ее решению.

Item Type: Article
Uncontrolled Keywords: криоконсервация, сперма, исскуственное осеменение, сперматозоид, температура, жидкий азот, замораживание.
Subjects: Материалы семинаров и конференций > Материалы семинаров и конференций КазНМУ
Divisions: Научно-практический журнал "Вестник КазНМУ" > Выпуск №4 2016 год
Depositing User: Mr Askhat Zhakaev
Date Deposited: 06 Jun 2018 11:56
Last Modified: 06 Jun 2018 11:56
URI: http://repository.kaznmu.kz/id/eprint/15142

Actions (login required)

View Item View Item