ПРОБЛЕМЫ ЛОЖНЫХ СХВАТОК В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ

Бузумова, Ж.О. (2018) ПРОБЛЕМЫ ЛОЖНЫХ СХВАТОК В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ. Scientific-Practical Journal of Medicine, "Vestnik KazNMU" (3). ISSN 2524 - 0692

[img] Text
ПРОБЛЕМЫ ЛОЖНЫХ СХВАТОК В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ.pdf

Download (1MB)
Official URL: http://kaznmu.kz/press/

Abstract

Актуальность: Физиологические ложные схватки наблюдаются у 33% беременных , они возникают на фоне нормального тонуса матки. Если в течение 6-8 часов физиологические ложные схватки не переходят в регулярные схватки и не приводят к структурным изменениям шейки матки, то в дальнейшем возникают патологические ложные схватки. Физиология каждой беременной индивидуальна, поэтому иногда этот период затягивается. Если течение ложных схваток принимает патологический характер, то это приводит к физическому истощению сил, нарушению сна и накоплению сильной усталости к моменту родов. Патологические ложные схватки можно рассматривать как один из видов аномалии родовой деятельности. Ложные схватки -нерегулярные сокращения матки, сопровождающиеся болезненными ощущениями, но не вызывающие структурных изменений шейки матки (согласно клиническому протоколу МЗ РК от апрель- май 2013г). Для патологических ложных схваток характерно недостаточная продукция гормонов фетоплацентарного комплекса, снижение активности симпатического звена симпатико-адреналовой системы, уменьшения накопления серотонина в конце беременности.

Item Type: Article
Uncontrolled Keywords: Патологические ложные схватки, перинатальная смертность,прелиминарный период, аномалия родовой деятельности, «подготовка» шейки матки.
Subjects: R Medicine > RG Gynecology and obstetrics
Divisions: Научно-практический журнал "Вестник КазНМУ" > Выпуск №4 2016 год
Depositing User: Mr Askhat Zhakaev
Date Deposited: 05 Nov 2018 08:33
Last Modified: 05 Nov 2018 08:33
URI: http://repository.kaznmu.kz/id/eprint/15316

Actions (login required)

View Item View Item