ПРЕЭКЛАМПСИЯ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ: ВОЗМОЖНОСТИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

Сексенова, А.Б. and Нургалиева, Л.И. and Кистаубаева, Л.Т. and Мырзабаева, Н.Н. ПРЕЭКЛАМПСИЯ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ: ВОЗМОЖНОСТИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ. Scientific-Practical Journal of Medicine, "Vestnik KazNMU". ISSN 2524 - 0692

[img] Text
Вестник КазНМУ 1-2022 30.05-56-59.pdf

Download (976kB)
Official URL: https://kaznmu.edu.kz/press/

Abstract

Преэклампсия это жизнеугрожающее состояние, как для матери, так и для плода во время беременности. Отдаленные последствия перенесенной преэклампсии также имеют значение. В данной статье рассматриваются вопросы затруднений в постановке диагноза преэклампсии тяжелой степени, приводящие к критическим ситуациям с необходимостью оказания экстренной помощи для спасения жизни матери и ребенка. Приводятся статистические данные за 2018-2020 гг. в случаях преэклампсии тяжелой степени, приведшие к преждевременным родам, к родоразрешению оперативным путем, кровотечениям с оперативным вмешательством, с гемотрансфузией, а также к увеличению перинатальной смертности и заболеваемости. Преэклампсию в любом проявлении необходимо оценивать, как серьезную патологию, требующую к себе повышенного внимания, не дожидаясь критической ситуации. Так же доля тяжелой преэклампсии из года в год растет, по данным РФ составляет от 48% до 56,6%.

Item Type: Article
Uncontrolled Keywords: преэклампсия тяжелая, антенатальная гибель плода, прогрессирующий гестоз, материнская смертность, диагностический критерий.
Subjects: R Medicine > RG Gynecology and obstetrics
Divisions: Научно-практический журнал "Вестник КазНМУ" > Выпуск №4 2016 год
Depositing User: Mr Askhat Zhakaev
Date Deposited: 07 Jun 2022 03:30
Last Modified: 07 Jun 2022 03:30
URI: http://repository.kaznmu.kz/id/eprint/16543

Actions (login required)

View Item View Item