ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У ЛЖВ, 50 ЛЕТ И СТАРШЕ, В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Нуржигитов, Н.А. and Денебаева, А.Е. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У ЛЖВ, 50 ЛЕТ И СТАРШЕ, В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН. Scientific-Practical Journal of Medicine, "Vestnik KazNMU". ISSN 2524 - 0692

[img] Text
ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У ЛЖВ, 50 ЛЕТ И СТАРШЕ, В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН.pdf

Download (597kB)
Official URL: https://kaznmu.kz/press

Abstract

В глобальной эпидемии ВИЧ инфекции всё большее значение приобретает тенденция увеличения числа людей в возрасте 50 лет и старше, живущих с ВИЧ. В настоящее время крайне мало стратегий в области ВИЧ в странах с низким и средним уровнем доходов направлено на этот, ранее скрытый, аспект эпидемии ВИЧ, несмотря на то что население в возрасте 50 лет и старше оказывает важное влияние на меры по противодействию ВИЧ. Во всём мире примерно 3,6 [3,2–3,9] миллиона человек в возрасте 50 лет и старше живут с ВИЧ. Впервые с момента возникновения эпидемии ВИЧ 10% взрослого населения, живущего с ВИЧ, в странах с низким и средним уровнем доходов имеет возраст от 50 лет и старше. Такое «старение» эпидемии ВИЧ главным образом обусловливается тремя факторами: успех антиретровирусной терапии в продлении жизни людям, живущим с ВИЧ, снижение частоты возникновения новых ВИЧ-инфекций среди более молодого взрослого населения, в результате чего произошло смещение бремени заболевания на более старшие возрастные группы, и зачастую неоцениваемый, и потому зачастую неучтенный, факт, что люди в возрасте 50 лет и старше практикуют многие формы рискованного поведения, часто имеющие место среди молодых людей.

Item Type: Article
Uncontrolled Keywords: ВИЧ – инфекция у ЛЖВ старше 50 лет, иммуностарение, хроническое воспаление, эпидемиологические особенности.
Subjects: R Medicine > R Medicine (General)
Divisions: Научно-практический журнал "Вестник КазНМУ" > Выпуск №4 2016 год
Depositing User: Mr Askhat Zhakaev
Date Deposited: 01 Apr 2021 04:22
Last Modified: 01 Apr 2021 04:22
URI: http://repository.kaznmu.kz/id/eprint/16425

Actions (login required)

View Item View Item