ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАКРО И МИКРОНУТРИЕНТАМИ ТРИАТЛОНИСТОВ ВЫСОКОГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

Ержанова, Е.Е. (2016) ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАКРО И МИКРОНУТРИЕНТАМИ ТРИАТЛОНИСТОВ ВЫСОКОГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА. Scientific-Practical Journal of Medicine, "Vestnik KazNMU" (4). ISSN 2524 - 0692

[img] Text
ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАКРО И МИКРОНУТРИЕНТАМИ ТРИАТЛОНИСТОВ ВЫСОКОГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА.pdf

Download (1MB)
Official URL: http://kaznmu.kz/press/

Abstract

В статье представлены данные фактического питания 15-ти триатлонистов, высокого спортивного мастерства г. Шымкент, полученные методом опроса. Произведена оценка энергетической стоимости их пищевого рациона и обеспечение основными биологически активными веществами – витаминами и минеральными элементами. Установлено, что фактическое питание исследуемых триатлонистов удовлетворяет их физиологические потребности к пищевым и биологически активным веществам. У триатлонистов в средних пищевых рационах основные пищевые вещества не сбалансированы. Часть энергетической стоимости, приходящей из жиров, завышена и составляет в среднем 33,44 %, тогда как часть энергии, производимой из углеводов, занижена, и составляет 52,04 %, что не соответствует рекомендуемой дневной норме. В пищевых рационах, исследуемых недостатка витаминов и минеральных веществ нет. При этом количество таких элементов как натрий, калий, кальций, фосфор, магний, железо, йод, значительно превышает рекомендуемые нормы. Количество витаминов и минеральных веществ в рационах питания триатлонистов близки к требованиям сбалансированного питания, однако количество таких элементов, как натрий, калий, фосфор, значительно превышает рекомендуемые нормы.

Item Type: Article
Uncontrolled Keywords: триатлонисты, фактическое питание, энергетическая стоимость пищи, витамины, микро- и макроэлементы.
Subjects: R Medicine > RC Internal medicine > RC1200 Sports Medicine
Divisions: Научно-практический журнал "Вестник КазНМУ" > Выпуск №4 2016 год
Depositing User: Mr Askhat Zhakaev
Date Deposited: 23 May 2018 05:10
Last Modified: 23 May 2018 05:10
URI: http://repository.kaznmu.kz/id/eprint/15009

Actions (login required)

View Item View Item